Regione Piemonte - Città Metropolitana di Torino
Regione Piemonte
Seleziona una pagina

Orari Uffici e contatti E-mail / PEC

Si riportano nel prospetto sottostante, gli orari di apertura degli Uffici Comunali, i loro contatti telefonici e gli indirizzi di posta elettronica.

 

ORARI E CONTATTI DEGLI UFFICI COMUNALI
Ufficio Segreteria – Protocollo – U.R.P.
Via Ponsati, 34
Primo piano del Comune
E-mail: urp@comune.volvera.to.it
P.E.C. comune.volvera.to@legalmail.it
Tel. 011/9857200 – Fax 011/9850655
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì 9,00 – 12,00
Mercoledì 9,00 – 12,00/16,30 – 18,30
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì 9,00 – 12,00
Ufficio Contratti
Via Ponsati, 34
Primo piano del Comune
E-mail: contratti@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 – Fax 011/9850655
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì 9,00 – 12,00
Mercoledì 9,00 – 12,00/16,30 – 18,30
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì 9,00 – 12,00
Ufficio Anagrafe – Stato Civile – Elettorale
Via Ponsati, 34
Piano terreno del Comune
E-mail: demografico@comune.volvera.to.it
PEC: demografico@pec.comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 – Fax 011/9850655
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì 9,00 – 12,00
Mercoledì 9,00 – 12,00/16,30 – 18,30
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì 9,00 – 12,00
Ufficio Scuola
Via Ponsati, 34
Piano terreno del Comune
previo appuntamento
E-mail: scuola@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 (int. 212)
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì Chiuso
Mercoledì Chiuso
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì Chiuso
Ufficio Sport e Cultura
Via Ponsati, 34
Primo piano del Comune
E-mail: cultura@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 (int. 212)
Lunedì Chiuso
Martedì Chiuso
Mercoledì 16,30 – 18,30
Giovedì Chiuso
Venerdì Chiuso
Biblioteca Comunale
Via San Michele, 14
C/o Centro Socio-Culturale
“Cascina Bossatis”
E-mail: biblioteca@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 (int. 223 – 227)
Lunedì 14,00 – 17,00
Martedì 9,00 – 12,00
Mercoledì* 14,00 – 18,00
Giovedì 12,00 – 17,00
Venerdì Chiuso
Ufficio Tecnico – Commercio – Agricoltura
Via Ponsati, 34
Secondo piano del Comune
E-mail: commercio@comune.volvera.to.it
E-mail: tecnico2@comune.volvera.to.it
E-mail: ediliziaprivata@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 – Fax 011/9850655
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì 9,00 – 12,00
Mercoledì 9,00 – 12,00/16,30 – 18,30
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì 9,00 – 12,00
Ufficio Polizia Locale
Via Ponsati, 34
Piano terreno del Comune
E-mail: polizialocale@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 – Fax 011/9850655
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì 9,00 – 12,00
Mercoledì 9,00 – 12,00
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì 9,00 – 12,00
Ufficio Tributi
Ragioneria

Via Ponsati, 34
Primo piano del Comune
E-mail: ragioneria@comune.volvera.to.it
E-mail: tributi@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 – Fax 011/9850655
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì 9,00 – 12,00
Mercoledì 9,00 – 12,00/16,30 – 18,30
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì 9,00 – 12,00
Ufficio Politiche economiche e del lavoro
Via Ponsati, 34
Primo piano del Comune
E-mail: ragioneria@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 – Fax 011/9850655
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì 9,00 – 12,00
Mercoledì 9,00 – 12,00/16,30 – 18,30
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì 9,00 – 12,00
Ufficio Casa
Via Ponsati, 34
Piano terreno del Comune
previo appuntamento
E-mail: casa@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 (int 218)
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì Chiuso
Mercoledì Chiuso
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì Chiuso
Ufficio Informalavoro
Via San Michele, 14
C/o Centro Socio-Culturale
“Cascina Bossatis”
previo appuntamento
E-mail: informalavoro@comune.volvera.to.it 
Tel. 347/2418310
Lunedì Chiuso
Martedì 14,30 – 16,30
Mercoledì 9,30 -12,30
Giovedì Chiuso
Venerdì Chiuso
Ufficio Politiche Sociali
Via Ponsati, 34
Piano terreno del Comune
previo appuntamento
E-mail: politichesociali@comune.volvera.to.it
Tel. 011/9857200 (int 218)
Lunedì 9,00 – 12,00
Martedì Chiuso
Mercoledì Chiuso
Giovedì 9,00 – 12,00
Venerdì Chiuso

Nella tabella sottostante, sono riportati gli indirizzi di posta elettronica, per le eventuali comunicazioni

Ufficio Destinatario E-mail Indirizzo E-mail
Sindaco Marusich Ivan sindaco@comune.volvera.to.it
Segretario Pia Carpinelli segretario@comune.volvera.to.it
Assessore D’Onofrio Vice-Sindaco D’Onofrio Francesco ass.donofrio@comune.volvera.to.it
Assessore Rocca Anna Rita Rocca ass.rocca@comune.volvera.to.it
Assessore Rattero Laura Rattero ass.rattero@comune.volvera.to.it
Assessore Mirabella Roberto Mirabella ass.mirabella@comune.volvera.to.it
Ufficio Demografico Manfredina Asti demografico@comune.volvera.to.it
Ufficio Contratti Valentino Dal Cortivo contratti@comune.volvera.to.it
Ufficio Segreteria Carosso Barbara urp@comune.volvera.to.it Informazioni sul Comune e i suoi Servizi
Ufficio Polizia Locale polizialocale@comune.volvera.to.it
Ufficio Tributi Antonello Cavaglià tributi@comune.volvera.to.it
Ufficio Tributi Nadia Battagliotti nadia.battagliotti@comune.volvera.to.it
Ufficio Ragioneria Donatella Ricca ragioneria@comune.volvera.to.it
Ufficio Scuola Marco Pavia scuola@comune.volvera.to.it
Ufficio CED Migaudio Alessandro ced@comune.volvera.to.it
Ufficio Lavori Pubblici e Manutenzioni Maria Teresa Gili tecnico2@comune.volvera.to.it
Responsabile Lavori Pubblici e Manutenzioni Lara Manno lara.manno@comune.volvera.to.it
Segnalazioni Manutenzioni Davide Reinaud manutenzioni@comune.volvera.to.it Segnalazione Guasti
Ufficio Edilizia Privata Franco Chiumino ediliziaprivata@comune.volvera.to.it
Ufficio Cultura Marco Pavia cultura@comune.volvera.to.it
Ufficio Casa Elena Rigato casa@comune.volvera.to.it
Biblioteca Comunale Fumagalli Luana biblioteca@comune.volvera.to.it
Ufficio politiche sociali Elena Rigato politichesociali@comune.volvera.to.it
Responsabile Polizia Locale Alessandro Dott. Scherillo alessandro.scherillo@comune.volvera.to.it
Responsabile Servizi Amministrativi Marco Rubino marco.rubino@comune.volvera.to.it
Responsabile Finanziari Roberto Fiore Annunziata roberto.annunziata@comune.volvera.to.it
Responsabile Pianificazione e Gestione del Territorio Manno Lara lara.manno@comune.volvera.to.it
Ufficio Ragioneria –  Mandati e Pagamenti  

 

Info info@comune.volvera.to.it Informazioni sul Comune e i suoi Servizi – Viene utilizzato dal sito attuale come recapito di “Contattaci”
PEC comune.volvera.to@legalmail.it COMUNICAZIONI UFFICIALI EFFETTUATE TRAMITE ALTRA PEC